Quota Iscrizione: 15 €uro
7 Turni - 60’ + 30’’
MONTEPREMI € 200,00

LINK ISCRIZIONE

 

REGOLAMENTO

- Il torneo si svolgerà in accordo con quanto stabilito dal "PROTOCOLLO DI INDIRIZZO PER IL CONTRASTO E IL CONTENIMENTO DEI RISCHI DA CONTAGIO DEL VIRUS COVID - 19 NELLA PRATICA DELLO SPORT DEGLI SCACCHI" emesso dalla F.S.I. in data 28/07/2021;
- Per partecipare al torneo non è necessario essere in possesso della tessera F.S.I., mentre bisogna essere socio del Laboratorio Scacchistico Barese;
- Le partite si svolgeranno preferenzialmente in presenza di sabato nella sede del circolo con inizio alle ore 17.00. E’ possibile concordare partite nei seguenti giorni: martedi alle 16.30, o giovedi alle 17.00 oppure on-line sulla piattaforma lichess, quest’ultima modalità sarà concessa esclusivamente ai giocatori non domiciliati a Bari o impossibilitati di giocare in presenza per motivi di salute;
- L’abbinamento sarà eseguito con il sistema svizzero accellerato (sarà assegnato un punto fittizio ai giocatori con ELO > 1600 e verrà tolto dopo il terzo turno) e comunicato ogni venerdi sera. ll giocatore regolarmente abbinato, se non presente all'inizio del turno di gioco concordato con l’avversario, perde la partita alla caduta della bandierina;
- Preiscrizione obbligatoria entro le ore 20,00 del 18 novembre 2021 compilando il seguente form o in sede: https://forms.gle/XR6Mx14aGn7DBqj2A
Info Borino Paolo 348 9184741 - Piotr Michal Marczak 393 2085859;
- Per motivi organizzativi saranno ammessi al massimo 30 partecipanti, pertanto si consiglia di procedere quanto prima alla preiscrizione al torneo

 

PREMI

Assoluti
1* Assoluto €50.00 + Coppa
2* Assoluto €35.00 + Coppa
3* Assoluto €25.00 + Coppa
PREMI di FASCIA
1*class ELO 1650-1800 €25.00
2*class ELO 1650-1800 Buono LSB €15.00**
1*class ELO 1500-1649 Buono LSB €15.00
2*class ELO 1500-1649 Buono LSB €10.00**
PREMI FASCIA ELO <1499 - ESORDIENTI
1*class ELO <1499 Buono LSB €15.00 + Coppa
2*class ELO <1499 Buono LSB €10.00
3*class ELO <1499 Medaglione
4*class ELO <1499 Medaglia
5*class ELO <1499 Medaglia
PREMI di CATEGORIA
1*class Under 18 Medaglione
2*class Under 18 Medaglia
1*class Over 60 Medaglione
2*class Over 60 Medaglia
1*class Donne Medaglione
2*class Donne Medaglia

 

CALENDARIO

I Turno 20-26 Novembre
Ii Turno 27/11 - 3 Dicembre
III Turno 4-10 Dicembre
IV Turno 11-17 Dicembre
V Turno 18/12 - 7 Gennaio
VI Turno 8-14 Gennaio
VII Turno 15-21 Gennaio
  Premiazione 22 Gennaio

 

PREISCRITTI

1 Roberto Fortunato
2 Paolo Borino
3 Vito Martiradonna
4 Raffaello Romanazzi
5 Alessandro Ardino
6 Leonardo Donvito
7 Giorgio Mazza
8 Umberto Mancini
9 Piotr Michal Marczak
10 Luigi Maccariello
11 Giovanni Ceglie
12 Gianluca Lastilla
13 Domenico Rotolo
14 Aldo Ligabò
15 Michele Perniola
16 Xhejm Veshi
17 Rosario Palmieri
18 Simone Mattia Marino
19 Giovambattista Rizzo
20 Giordano Bruno Rizzo
21 Vito Cassano
22 Eugenio Ragone
23 Franco Nuzzi
24 Luigi Lovecchio
25 Luca Amedoro